Kapitalmarktrecht

Umfangreiche Expertise in allen Belangen des Kapitalmarktrechts (Eigen- sowie Fremdkapitalmarkttransaktionen)

Unser Team berät Emittenten und Banken auf Kapitalmarkttransaktionen:

  • Eigenkapitalmarkttransaktionen (inkl. IPOs, Bezugsrechtsangebote, ABB, PIPEs)
  • Fremdkapital-, hybride und regulatorische Instrumente (inkl. Anleihen, Wandelanleihen, hybride Anleihen oder Instrumente, die an das regulatorisches Kapital angerechnet werden)
  • Strukturierung von Transaktionen, inkl. Schaffung von Aktien
  • Erstellung und Verhandlung der Dokumentation, inkl. Prospekt, Underwriting Agreement sowie die dazugehörigen Verträge und Dokumente
  • Koordination mit den zuständigen Instanzen (SIX, Prospektprüfstelle)

Ihre Ansprechpartner

Prof. Dr. Rashid Bahar

Prof. Dr. Rashid Bahar

+41 58 510 92 91
rashid.bahar@riedwegpartner.ch

Dr. Thomas U. Reutter

Dr. Thomas U. Reutter

+41 58 510 92 80
thomas.reutter@riedwegpartner.ch

Daniel Raun

Daniel Raun

+41 58 510 92 99
daniel.raun@riedwegpartner.ch

Dr. Alexander von Jeinsen

Dr. Alexander von Jeinsen

+41 58 510 92 92
alexander.vonjeinsen@riedwegpartner.ch

Annette Weber

Annette Weber

+41 58 510 92 29
annette.weber@riedwegpartner.ch

Sandro Fehlmann

Sandro Fehlmann

+41 58 510 92 89
sandro.fehlmann@riedwegpartner.ch

Roland Truffer

Roland Truffer

+41 58 510 92 90
roland.truffer@riedwegpartner.ch

Unsere Expertise

Wir beraten Sie in allen Angelegenheiten des Steuer- und Wirtschaftsrechts.

Alle anzeigen

Diese Website verwendet Cookies, um Sie beim individuellen Navigieren zu unterstützen. Durch die Benutzung dieser Website erklären Sie sich einverstanden, dass wir Cookies im Einklang mit der Erläuterung in unserer Datenschutzerklärung verwenden. Bitte lesen Sie unsere Datenschutzerklärung, um mehr darüber zu erfahren, wie wir Cookies verwenden und wie Sie Cookies verwalten können.

Akzeptieren